Выбираем книжный шкаф - интернет-магазин Инлавка.
Обнови свой дом стильной мебелью и декором! Весенние скидки ждут тебя!

Федеральная сеть интерьерных магазинов с 2008 года. Собственное производство.
Приглашаем в салоны!

  8 (800) 101-16-82 8 495 032-26-93 Ежедневно с 9:00 до 21:00

Выбираем книжный шкаф

Книжные шкафы невероятно стильны и могут создать уникальный декор в любом месте. Традиционно эти шкафы используются для книг, но из-за универсальности, которой они обладают, их можно использовать для других целей, например для демонстрации антиквариата и декоративных аксессуаров.

В этом руководстве мы поможем вам найти именно то, что вам нужно.

деревянной стеллаж в кабинете с высокими окнами.jpeg

Насколько большой нужен книжный шкаф?

Помните, книжный шкаф - это предмет мебели. Он не должен быть центром внимания, и поэтому он не должен быть самым большим или самым заметным предметом в комнате. Золотое правило - покупать нужно качественный книжный шкаф, который не будет загромождать ваше пространство.

Совет от профессионала: цель не всегда состоит в том, чтобы полностью заполнить все доступное пространство книжным шкафом. Это будет просто загромождать комнату. Вместо этого найдите что-нибудь подходящее и оставьте дополнительное место для горшка с растением или любого другого небольшого декора.

деревянный книжный шкаф с дверцами и открытыми полками на ножках.jpeg

Какой тип книжного шкафа оптимален?

Традиционно книжные шкафы всегда будут иметь открытый дизайн стеллажей. В конце концов, если вы собираетесь использовать их для показа своей коллекции книг и других предметов коллекционирования, то дизайн открытой полки гарантирует, что каждый может увидеть всю коллекцию. Однако не все предназначено для демонстрации. Некоторые вещи являются частными и, возможно, должны быть скрыты от всеобщего обозрения.

Вот тут-то и появляется закрытый тип книжных шкафов. Но очень редко можно найти книжные шкафы с полностью закрытыми полками. Это был бы сундук, не так ли?

Наиболее оптимальным было бы получить предмет, который сочетает в себе открытые и закрытые полки. Открытые полки могут быть зарезервированы для показа книг, а закрытые - для более личных вещей.

деревянный ассиметричный стеллаж с дверцей и двумя ящиками.jpeg

Настенный или напольный книжный шкаф?

Оба этих варианта предлагают несколько преимуществ. Настенные блоки предназначены для небольших помещений и могут быть невероятно экономными. 

открытые стеллажи-лестницы.jpeg

Напольные книжные шкафы, с другой стороны, имеют определенный уровень элегантности. Они также легко доступны, даже если вы не такой высокий. Единственный недостаток - они занимают слишком много места. Но не нужно беспокоиться об этом, вы все равно можете выбрать компактный дизайн, который предлагает дополнительное пространство на полках, не загромождая ваши комнаты.

белый стеллаж в голубой детской.jpeg

Какой тип материала выбрать?

·         Традиционные книжные шкафы сделаны из дерева. Они будут отличаться друг от друга различными вариантами отделки. 

классический деревянный стеллаж для кабинета.jpeg

·          Металлические конструкции также очень популярны, особенно для людей, стиль интерьера которых близок к лофту или индустриальному.

Разница между деревом и металлом только на вид. Оба эти материала очень долговечны и обладают достаточной структурной целостностью, чтобы без проблем хранить ваши книги.

металлический стеллаж на колесиках.jpeg

·         Сочетание дерева и металла тоже неплохая идея. Шкафы с металлическим каркасом и деревянными полками имеют сдержанный современный вид, который может привнести нотку современной элегантности в любую комнату.

металлический стеллаж с полками из состаренного дерева.jpeg

·         Если вы хотите что-то минималистичное, подходящее практически к любому стилю интерьера, тогда кованые полки будут идеальным решением.

небольшой металлический стеллаж на 4 полки.jpeg

Какой стиль книжного шкафа выбрать?

Стильная привлекательность книжных шкафов определяется многими факторами. Во-первых, отделка - это огромный элемент стиля.

·         Например, очень популярна отделка из натурального дерева. Такие шкафы имеют деревенскую привлекательность и могут быть идеальными якорями для декора в стиле фермерского дома.

невысокий книжный шкаф из состаренного дерева с дверью-купе.jpeg

·         Также довольно выигрышно смотрятся белые шкафы. Они привносят в любой интерьер нотки современной привлекательности.

классический белый книжный шкаф со стеклянными дверцами.jpeg

·         Если вы делаете покупки в детскую комнату, рассмотрите варианты шкафов, которые выполнены в ярких цветах или интересной формы.

красный книжный шкаф со стеклянными дверцами-купе.jpeg

стеллаж в виде дерева для детской комнаты.jpeg

Вы можете также рассмотреть варианты шкафов из кованого железа, если вы хотите придать уникальный промышленный "налет" вашему интерьеру.

металлический стеллаж с деревянными полочками, крепящийся к стене.jpeg

Удобны ли в эксплуатации регулируемые полки?

Также, хорошей идеей может быть выбор книжных шкафов с регулируемыми полками. Это даст вам универсальность. Не все, что мы ставим на полки, будет одинакового размера. Некоторым вещам нужно больше места на полках, а другим не так много. А регулируемые полки позволяют настроить книжные шкафы в соответствии с вашими потребностями. Это позволяет в полной мере извлечь максимальную пользу из возможностей вашего шкафа.

открытый белый стеллаж для детской комнаты.jpeg

 Классический книжный шкаф или этажерка? 

Помимо классического книжного шкафа, для размещения книг, предлагаем рассмотреть этажерки. Они также идеально подходят как для книг, так и для демонстрации безделушек, фоторамок, растений и украшений. Тем не менее, люди часто испытывают трудности при покупке новой этажерки из-за огромного количества различных типов и стилей.

трендовый металлический стеллаж со стеклянными полками.jpeg

Предлагаем рассмотреть, как можно выбрать идеальный книжный шкаф в форме этажерки для вашего дома.

Какие бывают виды этажерок?

Вот некоторые из основных типов, с которыми вы столкнетесь при выборе новой модели:

Классический

Классические этажерки имеют тонкую раму и открытую заднюю часть. Они бывают разных размеров, однако все они отличаются чистыми линиями и элегантным силуэтом. В то время как дерево или металл или их комбинация являются популярным выбором, вы также найдете классические книжные этажерки из самых разных материалов, включая стекло, пластик и ламинат. 

классический белый деревянный стеллаж.jpg

Геометрический

Геометрические этажерки популярны в современных домах, где они являются хорошими фокусами в комнате. Они также полезны для демонстрации предметов, которые  могли бы «затеряться» на полках обычного стеллажа. Геометрические этажерки используют как вертикальные, так и горизонтальные линии во внешней раме, чтобы разбить ваши полки на перегородки различных форм и размеров. 
современная металлическая этажерка с белыми полками.jpeg

Угловые этажерки

Если вы действительно ограничены в пространстве или вам необходимо разместить этажерки в зоне с интенсивным движением людей, такой как зал или коридор, тогда угловая модель может быть именно тем, что вам нужно. Угловые этажерки являются треугольными и предназначены для максимизации вашего пространства для хранения. Хотя они и менее практичны для хранения больших книг.

белый трехногий угловой стеллаж.jpeg

Лестница

Современные этажерки-лестницы придают вашей комнате ощущение оригинальности.

этажерка-лестница в металлической раме с деревянными полками.jpeg

Перегородка

Комнатные перегородки, как правило, широкие и высокие . Их можно использовать вдоль большой свободной стены; однако, они популярны для разделения открытых пространств квартиры на различные области использования. Вы можете использовать одну этажерку, чтобы отделить вашу столовую от гостиной, не теряя привлекательность большой комнаты.

Как правильно выбрать этажерку для вашего интерьера?

Чтобы соответствовать декору именно вашей квартиры, очень важно найти правильный этажерку. Мы предлагаем рассмотреть следующие стили:

Традиционный

Выберите деревянную или металлическую раму в приглушенных тонах, которая позволяет привлекать внимание к  предметам, расположенным на полках. Белое или натуральное дерево хорошо подходит для традиционного дома, или вы можете также рассмотреть возможность сочетания отделки вашей этажерки с другими предметами в вашей комнате для ощущения гармонии.

Современный

Для современного вида выберите книжные шкафы-этажерки, в которых используются глянцевые поверхности, такие как ламинат или пластик.

Геометрические формы также хорошо работают, как и перегородки, разбивая квартиры в стиле лофт на соответствующие зоны, не ограничивая свет и движение. Ищите гармоничные сочетания с этажерками в ярких акцентных цветах или "безопасно" играйте с нейтральными тонами. 

Минималистический

Благодаря своим узким рамам и открытой задней части, этажерки отлично смотрятся в минималистских домах. Выбирайте металлический каркас и нейтральные или натуральные полки для классического минимализма, подчеркивающего первозданную красоту материалов.

Промышленный

Для промышленного стиля, выберите прочный книжный шкаф-этажерку с железным каркасом. Отличным выбором могут стать этажерки-лестницы благодаря их утилитарной внешности. Сопоставление простоватых сосновых полок и окрашенного в черный цвет металла придаст аутентичный индустриальный вид любой жилой зоне. Дополнительные детали, такие как X-образные ребра и металлические болты, добавляют декоративные штрихи, не отвлекая от ощущения некой промышленной зоны.

Фермерский

Если у вас есть, например, загородный дом, оформленный в стиле кантри, тогда этажерки в индустриальном стиле также могут хорошо смотреться в вашей кухне или в гостиной. Этажерки с деревянными полками и металлическими рамами повторяют сельскохозяйственную технику и классический стиль, где функциональность управляет формой.

Однако, если стиль вашего загородного дома более уютный, вы можете поискать деревянную этажерку, которая будет более подходящей, чем варианты с тонкой металлической рамой. Деревянные решетчатые панели могут добавить дополнительного украшения, не сильно отвлекая от основного дизайна.

Шебби-шик

Выберите романтический состаренный шикарный образ и выберите этажерку с латунным каркасом и мраморными полками для классического шикарного французского образа. Позолоченная металлическая версия будет выглядеть отлично.

Эклектический

Геометрические этажерки хорошо смотрятся в некоторых эклектичных интерьерах, особенно в более современных. Дерево, пластик или металл - все, что не соответствует вашей текущей коллекции. Выберите какой-либо яркий цвет или приглушите его нейтральным каркасом и арочными деталями, чтобы ваша коллекция украшений или необычной литературы действительно сияла.

белая этажерка с резными торцами.jpeg

Какой размер лучше для вашего дома?

После того, как вы определили свой идеальный стиль, вам необходимо убедиться, что вы нашли правильный размер для дома. 

Размер комнаты

Независимо от того, насколько красива выбранная вами модель, убедитесь, что она хорошо подходит для комнаты, в которой вы планируете ее разместить. Очевидно, что небольшие комнаты выиграют от более узких, но более высоких этажерок, чтобы не выглядеть стесненными и загроможденными. И наоборот - более широкие этажерки в больших помещениях будут очень уместны, так как в таких комнатах не приходится беспокоиться об уменьшении площади.

Так как этажерки очень часто выполнены с открытой задней частью и тонкими рамами, они, на самом деле, являются идеальным выбором для небольших домов. 

Содержимое этажерок

Обязательно определитесь заранее для чего вы будете использовать этажерку. Может для высоких книг? А может для украшений и безделушек?

Соответствие стилю интерьера

Убедитесь, что ваша этажерка будет соответствовать другим предметам в вашей комнате. Например, если у вас есть отличительное настенное зеркало, вы можете поставить под него небольшую элегантную этажерку, напоминающую консольный стол, но с дополнительным пространством для хранения.

Если в вашей комнате много мебели, вы можете выбрать высокую этажерку, которая обеспечит максимальное пространство для хранения при минимальной занимаемой площади. Высокие угловые модели наиболее незаметны в общем пространстве, если вы не хотите, чтобы этажерка становилась центром внимания в вашей комнате.

Riviera Maison Книжный шкаф Дерево с историей 95 см открытый r290860
2025-03-29T17:30:33+03:00 228600
228 600
Артикул
r290860
Материал
дерево
Размер товара
95 x 45 x 220 см
INLAVKA Библиотека Марсель из 2-х книжных шкафов с дверцами PPS3-L-PPS3-R
2025-03-29T17:30:33+03:00 265230
265 230
30%
Артикул
PPS3-L-PPS3-R
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
220 x 40 x 210 см
INLAVKA Шкаф книжный двухдверный с 2 ящиками Гамбург LVX18187
2025-03-29T17:30:33+03:00 367200
367 200
Артикул
LVX18187
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
166 x 48 x 220 см
INLAVKA Шкаф книжный двухдверный с ящиками Гамбург, полки - тонировка маслом LVX18186
2025-03-29T17:30:33+03:00 661100
661 100
Артикул
LVX18186
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
286 x 48 x 220 см
INLAVKA Шкаф книжный с ящиками, полки - тонировка маслом Гамбург LVX18053
2025-03-29T17:30:33+03:00 281500
281 500
Артикул
LVX18053
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
110 x 50 x 220 см
INLAVKA Шкаф книжный двухдверный с открытыми полками Гамбург LVX18051
2025-03-29T17:30:33+03:00 302800
302 800
Артикул
LVX18051
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
110 x 50 x 220 см
INLAVKA Шкаф книжный с ящиками Гамбург LVX18015
2025-03-29T17:30:33+03:00 229400
229 400
Артикул
LVX18015
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
110 x 50 x 220 см
INLAVKA Шкаф книжный двухдверный с полками Гамбург LVX18013
2025-03-29T17:30:33+03:00 219300
219 300
Артикул
LVX18013
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
110 x 50 x 220 см
INLAVKA Шкаф книжный c двумя ящиками и открытыми полками Брюгге серый WM18142
2025-03-29T17:30:34+03:00 155200
155 200
Артикул
WM18142
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
79 x 39 x 210 см
INLAVKA Книжный шкаф малый Брюгге WM18029
2025-03-29T17:30:34+03:00 82000
82 000
Артикул
WM18029
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
58 x 32 x 98 см
INLAVKA Шкаф книжный отдельностоящий Поместье CHA10003
2025-03-29T17:30:34+03:00 167860
167 860
30%
Артикул
CHA10003
Материал
массив дерева
Размер товара
153 x 38 x 200 см
INLAVKA Шкаф книжный открытый Поместье CHA10065
2025-03-29T17:30:34+03:00 191800
191 800
30%
Артикул
CHA10065
Материал
массив дерева
Размер товара
110 x 45 x 240 см
INLAVKA Мини-шкаф для книг Поместье CHA10017
2025-03-29T17:30:34+03:00 89460
89 460
30%
Артикул
CHA10017
Материал
массив дерева
Размер товара
120 x 38 x 100 см
INLAVKA Шкаф книжный открытый узкий Марсель PPS4
2025-03-29T17:30:34+03:00 112140
112 140
30%
Артикул
PPS4
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
79 x 40 x 210 см
INLAVKA Мини-шкаф книжный Марсель PPA4
2025-03-29T17:30:34+03:00 55090
55 090
30%
Артикул
PPA4
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
84 x 40 x 130 см
INLAVKA Шкаф открытый низкий Нордик PBRD
2025-03-29T17:30:34+03:00 46830
46 830
30%
Артикул
PBRD
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
70 x 40 x 150 см
INLAVKA Шкаф книжный угловой Брюгге WM18771
2025-03-29T17:30:34+03:00 315700
315 700
Артикул
WM18771
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
108 x 108 x 210 см
INLAVKA Шкаф книжный с одной дверью и ящиками Брюгге WM18833
2025-03-29T17:30:34+03:00 168200
168 200
Артикул
WM18833
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
60 x 40 x 180 см
INLAVKA Книжный шкаф шестидверный с 6 ящиками Брюгге WM18088
2025-03-29T17:30:34+03:00 433600
433 600
Артикул
WM18088
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
223 x 51 x 240 см
INLAVKA Книжный шкаф четырехдверный с 6 ящиками Брюгге WM18087
2025-03-29T17:30:34+03:00 433600
433 600
Артикул
WM18087
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
223 x 51 x 240 см
INLAVKA Книжный шкаф двухдверный с ящиками Брюгге WM18086
2025-03-29T17:30:34+03:00 418000
418 000
Артикул
WM18086
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
223 x 51 x 240 см
INLAVKA Книжный шкаф большой Брюгге WM18072
2025-03-29T17:30:34+03:00 105000
105 000
Артикул
WM18072
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
102 x 35 x 102 см
INLAVKA Книжный шкаф средний Брюгге WM18071
2025-03-29T17:30:34+03:00 90500
90 500
Артикул
WM18071
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
76 x 35 x 102 см
INLAVKA Книжный шкаф Брюгге однодверный с открытыми полками WM18050
2025-03-29T17:30:34+03:00 122000
122 000
Артикул
WM18050
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
71 x 39 x 197 см
INLAVKA Книжный шкаф Брюгге на пять полок WM18043
2025-03-29T17:30:34+03:00 139200
139 200
Артикул
WM18043
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
71 x 39 x 197 см
INLAVKA Книжный шкаф Брюгге двухдверный с открытыми полками WM18042
2025-03-29T17:30:34+03:00 174300
174 300
Артикул
WM18042
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
120 x 39 x 197 см
INLAVKA Шкаф книжный Дерево с иcторией 80 см RW004
2025-03-29T17:30:34+03:00 114700
114 700
Артикул
RW004
Материал
массив дерева
Размер товара
80 x 50 x 220 см
INLAVKA Шкаф открытый c отсеками Нордик PBBE
2025-03-29T17:30:34+03:00 170520
170 520
30%
Артикул
PBBE
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
110 x 48 x 200 см
INLAVKA Шкаф книжный Авиньон LSB1
2025-03-29T17:30:34+03:00 177000
177 000
Артикул
LSB1
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
120 x 44 x 220 см
INLAVKA Шкаф книжный с дверцами Нордик PBBT
2025-03-29T17:30:34+03:00 124740
124 740
30%
Артикул
PBBT
Материал
массив дерева / мдф
Размер товара
110 x 38 x 210 см


Написать в What’sApp
Позвонить
Отмена
Продолжая пользоваться данным веб-сайтом, вы даете согласие на сбор, обработку и хранение данных с помощью файлов cookie и систем аналитики (напр. Yandex.Metrica, Google Analytycs) согласно политики конфиденциальности.
г. Москва, м.Смоленская, Смоленская площадь, д.3, ТДЦ "Смоленский Пассаж", цокольный этаж 143080 Москва 8(495)023-69-65
logo